Об оказании государственных услуг Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан в 2021 году

20 января 2022 г., четверг

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан является предоставление государственных услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и административными регламентами.

Управлением в 2021 году предоставлено 11900 государственных услуг (2020 – 9975) по 5 видам, в т.ч. в электронном виде предоставлено 937 государственных услуг ‒ по регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в 2020 - 320) и 1402 ‒ по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (2020 – 1378).

Кроме того, активно осуществляется межведомственное электронное взаимодействие, что позволило сократить сроки предоставления государственных услуг. В рамках предоставления государственных услуг направлено 15710 запросов, что составило 1,3 запроса на 1 государственную услугуи остается на уровне показателя прошлого года.

Специалистами Управления оформлено 30 свидетельств о государственной регистрации продукции на соответствие требованиям Технического регламента и Единым санитарным требованиям (2020 – 84). Проведена государственная регистрация химической продукции, товаров бытовой химии, продуктов детского питания, лакокрасочных материалов.

Управлением оформлено 6184 санитарно-эпидемиологических заключений (2020 – 5908), из них на деятельность 2783 (2020 – 2665) и 3401 на проектную документацию (2020 – 3243), выдано 78 заключений о несоответствии (2020 – 114).

В 2021 году Управлением внедрена реестровая модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности в части отмены выдачи лицензий в бумажном виде в пользу внесения юридически значимой записи о предоставлении лицензии в реестре лицензий. Наличие лицензии, выданной лицензирующим органом, подтверждается записью в электронном реестре. Лицензии на бланках строгой отчетности не выдаются. Сведения о лицензиях получают статус открытых данных.

По лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных предоставлено 9 государственных услуг (2020 – 2), по лицензированию деятельности с использованием источников ионизирующего излучения (генерирующих) ‒ 52 государственные услуги (2020 – 39). В 2021 году на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных предоставлено 6 лицензий, 1 переоформлена, 2 аннулировано; на деятельность с использованием источников ионизирующего излучения (генерирующих) предоставлено 23 лицензии, переоформлено 18, аннулировано 11 лицензий.

При предоставлении государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности обработано 5625 уведомлений, из них зарегистрировано 4268 уведомлений (2020 ‒ 3136), в том числе 83,3% от общего числа зарегистрированных составили индивидуальные предприниматели и 16,7% - юридические лица.

Преимущественно заявления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Управление направлялись через общественную приемную, но также заявители использовали услуги многофункциональных центров, портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

В ходе проведения надзорных мероприятий за непредставление хозяйствующими субъектами уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности возбуждено 56 дел об административном правонарушении по ст.19.7.5-1 КоАП РФ.

В целях выявления мнения граждан о качестве оказываемых государственных услуг каждый заявитель может дать оценку работе специалистов Управления с помощью нескольких сервисов:

✔на специализированном сайте «Ваш контроль»,

✔в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).