Итоги контроля соблюдения противоэпидемических мероприятий в Республике Татарстан

18 января 2022 г., вторник

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее - Управление) в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в адрес хозяйствующих субъектов за весь период действия ограничительных мероприятий выдано 22 829 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В 2021 году Управлением проконтролировано выполнение предписаний на 20 291 объекте промышленности, транспорта, общественного питания, сферы услуг, продовольственной и непродовольственной торговли, в медицинских и образовательных учреждениях.

Наибольшее внимание Управлением уделяется объектам с высоким риском распространения covid-19: торговли, сферы услуг, медицинским организациям.

Нарушения выявлены у 2 313 хозяйствующих субъектов на территории республики (11,4%). Наибольший удельный вес нарушений выявлен при проверке частных медицинских организаций и объектов торговли.

Среди основных нарушений: работа персонала без масок; отсутствие разметки для соблюдения социальной дистанции; отсутствие устройств для обеззараживания воздуха, запаса масок, графиков проведения влажной уборки, дезинфекции и проветривания; отсутствие контроля температуры тела сотрудников; применение антисептиков вирулицидного действия.

В 2021 году составлено 2 103 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на 19 млн. 312 тыс. 500 рублей, деятельность 104 объектов была приостановлена в связи с выявлением грубых нарушений на срок от 2 до 90 суток. Работодатели обязаны неукоснительно выполнять предписания о соблюдении противоэпидемических мероприятий.

Управление продолжит проверки соблюдения хозяйствующими субъектами профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.