Подтверждены первые 11 случаев "омикрона" в Татарстане

18 января 2022 г., вторник

Управление Роспотребнадзора информирует, что в Республике Татарстан зарегистрированы первые 11 случаев заболевания коронавирусной инфекции вызванного штаммом «Омикрон», подтвержденные лабораторно.

Из 11 случаев: 9 -завозные (4  случая завезены территорию Республики Татарстан из других субъектов Российской Федерации, 5 - из зарубежных стран (2 Ирак, США (Виргинские острова), Хорватия, Мексика), 2 - местные.

У 8-ми заболевших клиническая форма по типу ОРВИ, у 3-х – бессимптомное носительство.

Выявление штамма «омикрон» подтверждено по результатам секвенирования в ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора (г. Саратов).

В очагах проводится комплекс  противоэпидемических мероприятий. Все заболевшие изолированы, чувствуют себя хорошо. Установлены контактные лица с больными – 59 человек. Все контактные обследованы. Среди контактных лиц случаев не выявлено.

Ситуация находится на контроле оперативного штаба республики.