Удовлетворен коллективный иск к ООО «Меридиан»

2 апреля 2021 г., пятница

Удовлетворен коллективный иск к ООО «Меридиан»

Вахитовским районным судом г. Казани удовлетворены исковые требования Управления к ООО «Меридиан» о защите прав и законных интересов группы потребителей.

Напомним, что в адрес Управления только за последние два года поступило более ста обращений граждан на действия юридической фирмы ООО «Меридиан». В своих обращениях граждане жаловались, что обратившись за бесплатной консультацией, выходили из офиса ООО «Меридиан» с договором на оказание услуг на сумму порядка 50-90 тыс. рублей и с уже подписанным актом о выполнении работ. При этом каких-либо действий, кроме как составление однотипных заявлений в различные органы и ведомства, со стороны общества не совершалось.

Юридическая фирма неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение прав потребителей в части предоставления недостоверной информации об оказываемых услугах, за введение в заблуждение потребителей, а также за условия, ущемляющих права потребителей. По результатам рассмотрения обращений граждан на ООО «Меридиан» составлено 69 протоколов об административных правонарушениях по ст.14.7 ч.2, ст.14.8. ч.1,2 КоАП РФ. Вынесено 62 постановления о привлечении к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов составила 419,5 тыс. руб.

Несмотря на непризнание иска и доводы представителя ООО «Меридиан» о том, что все взятые на себя обязательства фирма выполнила в полном объеме, суд вынес решение об удовлетворении требований Управления.

К моменту вынесения решения к иску присоединилось 24 потребителя. Совокупный размер исковых требований составил 1,5 млн руб.

Решение суда вступит в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.