Управлением проведены выездные рабочие совещания по вопросам осуществления защиты прав потребителей органами местного самоуправления

14 декабря 2020 г., понедельник

Для каждого потребителя важным аргументом в выборе органа (государственная, муниципальная власть или юридические службы, и пр.), в который они хотели бы обратиться за помощью, служит тот факт, что органы местного самоуправления осуществляют консультирование потребителей, оказывают помощь в составлении исковых заявлений, бесплатном сопровождении дел в судах, наиболее приближены к месту проживания граждан и объективно владеют всей информацией о состоянии торговли, общественного питания и бытового обслуживания непосредственно на территории муниципального района.

Поскольку в системе государственных органов, от деятельности которых зависит организация надежной защиты прав потребителей, особое место занимают органы местного самоуправления, Управлением, в целях взаимодействия по организации работы в сфере защиты прав потребителей 8 декабря 2020 г. проведены выездные рабочие совещания в Исполнительных комитетах Зеленодольского и Высокогорского муниципальных районах республики.

На совещаниях были обсуждены актуальные вопросы применения законодательства о защите прав потребителей, проблемы при рассмотрении жалоб и заявлений потребителей, реализация функций по судебной защите прав потребителей.

По итогам совещаний достигнуты договорённости по решению обсуждаемых вопросов, уточены моменты межведомственного взаимодействия, приняты решения.