Международный день отказа от покупок

30 ноября 2020 г., понедельник

Международный день отказа от покупок ("BuyNothingDay") отмечается ежегодно в конце ноября одновременно с «Черной пятницей» и началом предновогодних распродаж.

День отказа от покупок – это протест против рекламной и маркетинговой индустрии, создающей иллюзию необходимости все большего и большего потребления.

Акция  "День отказа от покупок"направлена на снижение сверхпотребления, а также против неравного распределения материальных благ в мире. В этот день всем желающим предлагается отказаться от приобретения любых товаров.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан призывает потребителей здраво относиться к покупкам и задумываться о необходимости приобретения тех или иных товаров.

Обращаем внимание граждан, что постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товаров других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В данный перечень входят: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, текстильные товары, швейные  трикотажные изделия, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, технически сложные товары бытового назначения и другие товары.

Таким образом, гражданин не вправе требовать возврата денежных средств за товар надлежащего качества, включенный в указанный Перечень.

В случае обнаружения в приобретенном товаре недостатка на основании п.1  ст.18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 " О защите прав потребителей " (далее- Закон)  потребитель вправе предъявить одно из требований:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула;

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за  свой счет. Потребитель вправе присутствовать при ее проведении.

В случае, если в товаре подтверждено наличие недостатка, продавец обязан требование потребителя удовлетворить.

Гражданам напоминаем, консультации можно получить:

- по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора -8 800 555 49 43;

-  по телефону Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» - 8 (843) 221 – 90 -16.