О результатах контроля за соблюдением требований к маркировке обувной продукции средствами идентификации

23 ноября 2020 г., понедельник

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) (далее-Управление) напоминает, что с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации запрещен оборот обувных товаров, немаркированных средствами идентификации.

По обращениям граждан, поступившим в Управление, проведено 68 административных расследований в отношении субъектов, осуществляющих реализацию обувной продукции. Нарушения выявлены в 65 субъектах (95,6 % от проверенных субъектов).

В ходе проведения административных расследований проинспектировано 12362 единицы  товара. С нарушением в обороте находилось 1056  единиц  продукции, в том числе 933 – без маркировки средствами идентификации, 123 – с нарушением требований к маркировке средствами идентификации и внесения сведений о маркировке в ГИС МТ. Общая стоимость товара с выявленными нарушениями составила 928,9 тыс. руб.

По результатам проведенных административных расследований в отношении хозяйствующих субъектов составлено 65 протоколов об административном правонарушении по ч.2 ст.15.12  и  5 протоколов по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Материалы по ч. 2 ст.15.12 КоАП РФ по подведомственности переданы в судебные органы для рассмотрения. Судами рассмотрено 6 дел, по результатам вынесено 3 предупреждения и 3 постановления о назначении штрафа в размере 1500 руб. с конфискацией предметов административного правонарушения в количестве 105 пар обуви общей стоимостью 49,977 руб.

Граждан республики о фактах продажи немаркированных обувных товаров   просим письменно сообщать в Управление, направив обращение:

- по адресу: 420111, г.Казань, ул. Б.Красная, д.30;

- через раздел «Приём обращений граждан» на официальном сайте – www.16.rospotrebnadzor.ru http://rpn.tatar.ru/;

- по адресу электронной почты: org@16.rospotrebnadzor.ru.