В Республике Татарстан проведено более 926 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию

29 октября 2020 г., четверг

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что за прошлые сутки (28.10.2020) проведено 7156 исследований на новую коронавирусную инфекцию, всего с начала исследований нарастающим итогом – 926 515.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» и 13 лабораториях государственных медицинских организаций республики (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск). Отработана маршрутизация доставки проб для исследований из других муниципальных образований в закрепленные лаборатории. Расширение сети лабораторий медицинских организаций позволило увеличить ежедневное количество проводимых исследований  граждан.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводит медико-санитарная часть УФСИН по РТ (для лиц и сотрудников закрытых коллективов).

Контингенты, подлежащие лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию, согласно МР 3.1.0175-20:

1) приоритеты 1-го уровня:

- лица, прибывшие в РФ с признаками респираторных заболеваний;

- контактные с больными (при выявлении и при наличии симптомов, не исключающих коронавирусную инфекцию);

- лица с внебольничной пневмонией;

- медицинские работники группы риска;

- лица  при появлении симптомов респираторных заболеваний, находящиеся в закрытых коллективах.

2) приоритеты 2-го уровня:

- лица старше 65 лет при появлении респираторных симптомов.

3) приоритеты 3-го уровня:

- организованные коллективы детей (открытого типа) при возникновении 3-х и более случаев, не исключающих коронавирусную инфекцию обследуются как при вспышечной заболеваемости.

Иные контингенты относятся к приоритетам более низкого уровня.

Лаборатории республики обеспечены необходимым количеством тестов для проведения исследований, а сотрудники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Лабораториями приняты усиленные меры по соблюдению требований биологической безопасности.

В республике пять лабораторий частной формы собственности проводят исследования на новую коронавирусную инфекцию на возмездной основе  по желанию граждан (не по медицинским показаниям). Четыре из них в Казани, одна – в Набережных Челнах. Ими проведено с нарастающим итогом 214055 исследований.

Управление напоминает, что с 01.08.2020г. граждане  Российской Федерации (независимо от возраста, включая детей), прибывающие на территорию Российской  Федерации  воздушным  транспортом обязаны:

- до вылета в Российскую Федерацию, при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс заполнить анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде«Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на  Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) (https://www.gosuslugi.ru/394604);

- в течение 3-х календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР и  разместить информацию о результате своего лабораторного исследования на  COVID-19  в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1), до получения отрицательного результата исследования находиться в изоляции;

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания)  без посещения медицинских организаций.

В международном аэропорту Казани для прибывающих международными рейсами имеется возможность сдать тест на covid-19 (на возмездной основе) по прилету.