Управление контролирует дошкольные учреждения и подводит итоги работы за 3 квартал

28 октября 2020 г., среда

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан осуществляется контроль за работой дошкольных образовательных организаций.

Специалистами Управления в течение 3 квартала 2020 года были продолжены обследования детских садов на предмет соблюдения в них профилактических мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В течение квартала было обследовано 576 детских садов Республики Татарстан. При обследовании детских садов специалистами Управления особое внимание уделялось организации утреннего фильтра детей на входе, где всем воспитанникам в обязательном порядке приводится термометрия. Также в ходе проверок оценивается соблюдение принципа групповой изоляции, санитарно-дезинфекционного режима (обработка всех поверхностей в групповых, раздевалках, санитарно-бытовых помещениях), режима проветривания, прием детей в учреждение после перенесённого заболевания.

Не соблюдение профилактических мероприятий по СOVID-19 за указанный период было выявлено в единичных детских садах.

Управление напоминает, что в соответствии с СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

-в дошкольной образовательной организации должна быть обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек;

• при использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств;
  • обработка игрушек и игрового и иного оборудования должна проводиться ежедневно с применением дезинфицирующих средств;
  • запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групповых ячеек, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций;
  • в организации должны проводиться противоэпидемические мероприятия.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными (п. 11.3. СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций").

Деятельность дошкольных образовательных организаций остаётся контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.