Острые отравления алкоголем и спиртосодержащими жидкостями среди населения Республики Татарстан за январь – сентябрь 2020 года

28 октября 2020 г., среда

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан  информирует, что за январь - сентябрь 2020г. зарегистрирован 351 случай или 9,0 на 100 тыс. населения острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 17,4% (январь - сентябрь 2019г. – 426 случаев или 10,9 на 100 тыс. населения).

Основная доля отравившихся – лица в возрасте 18 лет и старше – 88,9% или 312 случаев (январь - сентябрь 2019г. – 90,8% или 387 случаев);  на подростковое население (15-17 лет) приходится – 5,7% или 20 случаев (4,7% или 20 случаев), на детское население (0 – 14 лет) – 5,4% или 19 случаев (4,5% или 19 случаев). Мужское население составило 81% (80,5%).

Анализ социального положения пострадавших показал: неработающие составили 44,4%, работающее население – 21%, пенсионеры – 16%, школьники – 10,2%, учащиеся – 0,9%, БОМЖи - 1,1% и прочие – 6,4%.

В структуре алкогольных отравлений преобладают отравления этанолом – 68,9%,  отравления метанолом составили 16,8%, спиртом неуточненным  – 10,3%, 2-пропанолом – 2% и другими спиртами – 2%.

Показатели смертности от острых отравлений алкогольсодержащей продукцией за январь - сентябрь 2020г. (январь - сентябрь 2019г.) составили 4,4 (4,3) на 100 тыс. населения или 170 случаев (167 случаев), что выше аналогичного периода прошлого года на 2,3%.

С целью снижения количества случаев отравлений и смертности от острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан продолжается работа по:

- выполнению Закона Республики Татарстан от 06.03.2015 года №10-ЗРТ "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Татарстан"  и Постановления КМ РТ от 16.12.2013 №764 «Об утверждении  государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РТ на 2014-2020 годы» подпрограммы 7 "Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма в Республике Татарстан на 2017 - 2020 годы";

- выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 №612 «Об утверждения правил продажи товаров дистанционным способом» в части запрещения  дистанционных продаж алкоголя (в т.ч. через сеть Интернет);

- осуществлению  контрольно-надзорных мероприятий в сфере розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами;

- проведению информационно-просветительной работы по формированию здорового образа жизни у различных слоев населения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан продолжает мониторинг острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями среди населения Республики Татарстан.

Для сведения.Необходимо отметить, что ряд привычек, которые человек начинает приобретать еще в школьные годы и от которых не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. К таким привычкам прежде всего надо отнести употребление алкоголя, наркотиков и курение. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний.

Если говорить о негативном влиянии алкоголя на человеческий организм, то стоит учесть, что при употреблении алкоголя уменьшается доступ кислорода в мозг, что в худшем случае может привести к отмиранию мозговых клеток – алкогольному слабоумию.

Помимо этого, алкоголь провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы, болезни системы внешнего дыхания, желудочно-кишечные патологии, нарушения функций печени и почек, психические отклонения и ослабление иммунной системы.