Меры поддержки и защита прав потребителей услуг ЖКХ в период борьбы с коронавирусом

6 мая 2020 г., среда

Услуги ЖКХ имеют статус социально значимых услуг, поскольку сложно себе представить нормальную жизнь без электроснабжения или при отсутствии подачи горячей воды.

Поэтому Правительством Российской Федерации приняты следующие решения:

до 1 января 2021 года  приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт;

- начисление неустойки (штрафа, пени) также приостанавливается с 6 апреля 2020 года;

- с 6 апреля 2020 года УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.)  и ресурсоснабжающие организации не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания "старой" неустойки, начисленной до 06.04.2020г;

- неустойка (штраф, пени), начисленная до 06.04.2020г., а также задолженность указываются в графе платежного документа "Задолженность за предыдущие периоды / Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившее до 25 числа включительно)".

Также принято решение о продлении гражданам-получателям субсидий на оплату жилого помещения и ЖКУ права на получение указанных субсидий без дополнительного подтверждения, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Подробнее с информацией о моратории на оплату услуг ЖКХ можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19) «Стопкоронавирус.рф».

Чтобы не допускать просрочку оплаты жилищных и коммунальных услуг в условиях самоизоляции потребителям рекомендуется воспользоваться банковскими онлайн сервисами. Жители республики могут произвести онлайн-оплату за услуги ЖКХ через портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatarstan.ru).

Также граждане могут ознакомиться на сайте Минстроя России (www.minstroyrf.ru) с «Памяткой для жильцов многоквартирных домов».

В специальной системе ГИС ЖКХ  (https://dom.gosuslugi.ru)граждане могут:

- получать информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги;

-   осуществлять контроль качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг;

-   участвовать в электронном голосовании по вопросам управления домом;

-   определять рейтинг управляющих организаций;

-   направлять обращения в организации и контролирующие органы;

-  вносить показания приборов учета и оплачивать счета по выставленным платежным документам, получать информацию о проведении такой оплаты;

-  заключать в электронной форме договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг;

-   получать информацию об организациях, осуществляющих прием платы за ЖКУ;

-  контролировать выполнение программ по капитальному ремонту, по переселению из аварийного жилья, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.