Об итогах проведения мероприятий приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей

30 марта 2020 г., понедельник

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей, проходившего в этом году под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»), в соответствии с утвержденным Планом, специалистами Управления проведен комплекс информационно-просветительских работ, направленных на повышение информированности населения в вопросах защиты прав потребителей и повышение правовой грамотности.

12 марта 2020 года в рамках заседания Консультативного совета был проведен «круглый стол» по теме «Рациональный потребитель» для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, бывших в употреблении. При обсуждении проблемных вопросов акцентировано внимание на соблюдении законодательства о защите прав потребителей при реализации товаров в магазинах секонд-хенд, а также  потребительского «терроризма». По итогам заседания принято решение о проведении профилактических мероприятий Управлением с организациями, реализующими товары, бывшие в употреблении, по недопущению нарушений действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей. Кроме того, хозяйствующим субъектам рекомендовано провести обучающие семинары по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей среди продавцов, менеджеров и др. с участием представителей Управления.

В марте 2020г. было организовано 1762 выступлений (телевидение, радио, печатные издания), приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, организовано и проведено 477 лекций в образовательных учреждениях для 8928 учащихся. В многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг, проконсультировано 152 человека.

Сотрудниками Управления совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» проведено выездное консультирование в ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек». Посетителям центра прочитана лекция и розданы памятки по вопросам защиты прав потребителей. На лекции присутствовало 49 человек. Всего проведено 47 различных мероприятий в реабилитационных центрах, дома-интернатах, клубах ветеранов, центрах социального обслуживания населения. Участниками данных мероприятий стали 847 граждан.

Зеленодольским территориальным отделом Управления проведен «Фестиваль потребительской грамотности» для учеников 10-11 классов МБОУ «Верхнеуслонская гимназия». Ребятам рассказали историю возникновения Всемирного дня защиты прав потребителей, и права потребителей согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». В ходе мероприятия участники решали ситуативные задачи, а также учились отстаивать нарушенные права.

Всего в рамках Всемирного дня прав потребителей проведено 148 выездных семинаров для 1036 хозяйствующих субъектов. Наряду с разъяснением законодательства в сфере защиты прав потребителей хозяйствующим субъектам рассказано также об эффективном управлении природными ресурсами и способам утилизации отходов и загрязняющих веществ, о необходимости внедрения переработки и сокращения отходов, а также принципов циклической экономики - модели, основанной на продуманном цикле безотходного и безопасного производства. Также совместно с исполнительными комитетами муниципальных образований республики проведены «круглые столы» с хозяйствующими субъектами по вопросам профилактики нарушений в сфере защиты прав потребителей. Всего проведено 15 мероприятий. В ходе проведенных мероприятий распространено 2643  памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

В ходе подготовки и проведения Всемирного дня защиты прав потребителей выполнены все запланированные информационно-просветительские мероприятия.

В дальнейшем Управление намерено продолжать осуществление деятельности, направленной на информирование населения об актуальных вопросах защиты прав потребителей во взаимодействии с органами власти, общественным организациями, с привлечением средств массовой информации, а также посредством использования информационных Интернет-ресурсов.