Законен ли запрет на фотосъемку в магазине

6 февраля 2020 г., четверг

Нередко на дверях магазинов можно встретить объявление: "Фото - и видеосъемка запрещена!". Законно ли данное объявление?

В Конституции РФ (ст. 29) закреплено право каждого гражданина "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Помимо этого ст. 7 ФЗ № 149 от 27.07.2006г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которая содержит понятие "общедоступной информации", к которой относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Информация  о  товаре, в том числе его ценник, не относится ни к государственной тайне, ни к коммерческой, доступ к которым, согласно закону, ограничен. Следовательно, сведения о товаре, реализуемом в магазине, являются общедоступной информацией, которая в соответствии действующим законодательством, может использоваться любыми лицами по их усмотрению.

Помните, что коммерческую тайну не могут составлять сведения, обязанность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.  Таким образом, запрет на фото и видеосъемку не соответствует действующему законодательству.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International