Управление помогло потребителю финансовых услуг защитить свои права в суде

22 января 2020 г., среда

В Управление обратился гражданин Ц. с жалобой на действия ПАО «Почта Банк», который при оформлении кредитного договора дополнительно заключил договор страхования между заемщиком и ООО СК «ВТБ Страхование».

При рассмотрении обращения Управлением было установлено, что целью заключения кредитного договора являлось для гражданина Ц. получение денежных средств в размере 145 тыс.руб. Однако сумма кредита, заявленная потребителем была искусственно увеличена Банком на размер страховой премии, в связи с чем, договор потребительского кредита был заключен на общую сумму 188 500 руб. Из чего следовал вывод, что Банк предоставил кредит, превышающий заявленную сумму на 43 500 рублей, которая была предоставлена для оплаты страховой премии в адрес ООО СК «ВТБ Страхование».

Анализируя представленные документы, Управлением установлено, что в нарушение ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребителю не была представлена возможность согласовать условия договора и их содержание.

По этим и иным фактам нарушения прав потребителя, ПАО «Почта Банк» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 17500 руб.

Для восстановления нарушенных прав гражданин Ц. обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика суммы страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа.

Дополнительно, в рамках реализации представленных полномочий и в соответствии со ст. ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Управление представило в суд заключение о правомерности требований потребителя.

Решением Мирового судьи судебного участка №5 по Кировскому судебному району г. Казани исковые требования потребителя удовлетворены.

С ПАО «Почта Банк» в пользу потребителя взыскана сумма в счет возврата  страховой премии, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда и штраф всего в размере более 76783,38 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу, у ответчика имеется установленный законом срок для обжалования указанного решения в апелляционном порядке.