Учителям об информационной безопасности детей!

10 декабря 2019 г., вторник

09 декабря 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан проведен семинар для педагогического состава МАОУ «Лицей № 121 имени Героя Советского Союза С.А. Ахтямова» по вопросам информационной безопасности детей.

В ходе семинара специалисты Управления рассказали о полномочиях Управления в части контроля за соответствием информационной продукции требованиям законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Также специалисты Управления призвали учителей не оставаться равнодушными и, в случае выявления ими сообществ в сети Интернет, в которых содержатся призывы к суициду, предложения совершить самоубийство «за компанию», направлять информацию для решения вопроса о блокировке данного сообщества, как содержащего противоправный контент.

Для сведения:

С 2016 года Управление в инициативном порядке участвует в реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению информационной безопасности детей в медиапространстве на 2017 - 2019 годы в Республике Татарстан. За 9 месяцев 2019 года Управлением реализованы следующие мероприятия:

- распространено 3 вида памяток по следующим тематикам: «Безопасное информационное пространство – детям», «Защитим детей от информации» и «5 способов защитить детей от «вредной» информации». Информационные материалы распространены в количестве 8500 экземпляров на родительских собраниях и уроках информационной безопасности в школах республики.

- принято участие в 12 семинар – совещаниях для директоров школ г. Казани, на которых были освещены вопросы информационной безопасности детей.

- специалисты Управления приняли участие в 11 родительских собраниях в школах г. Казани, на которых были разъяснены основные принципы безопасного медиапространства для детей, распространены памятки.

- проведен21 урок информационной безопасности в школах города Казани, на которых 730 школьниковузналио том, как не стать жертвой кибермошенников, чем опасен «троллинг» и «фейковые» страницы, а также об основных правилах безопасного поведения в сети Интернет. 25 июля 2019 года  в детском оздоровительном компьютерном лагере «Байтик» проведен урок и флешмоб «Безопасный Интернет – детям», участие приняли 75 детей.

- в период с июня 2016г. по сентябрь 2019г. Управлением в инициативном порядке выявлено 117 страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения среди детей. Информация о группах направлена в Единый реестр доменных имен, содержащих запрещенную информацию (http://eais.rkn.gov.ru/feedback/). На сегодняшний день принято решение о блокировке 96 выявленных Управлением страниц.