Управление проводит мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

6 декабря 2019 г., пятница

Ежегодно 3 декабря мировым сообществом отмечается Международный день инвалидов.

Проведение мероприятий, посвященных этому дню – это напоминание об обязанности перед инвалидами, которые нуждаются в особой защите, поддержке и внимании со стороны общества не только в этот день, но и на протяжении круглого года.

Проведением мероприятий, посвященных информированию и консультированию граждан с ограниченными возможностями здоровья, запланировано Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан в течение всего декабря 2019 года в целях оказания практической помощи большему количеству граждан.

3 декабря начала работу «горячая» линия, на которую на сегодняшний день обратилось 10 человек.  Граждан интересовали вопросы: как сдать товар, если он оказался некачественным, как обменять качественный товар, что делать, если товар, купленный по акции, не принимают обратно.

Работа «горячей» линии продлится до 10 декабря. Также Управлением предусмотрено оказание практической помощи инвалидам по вопросам защиты прав потребителей с выездом по месту их жительства.

В рамках Международногодня инвалидов специалисты Управления проводят практические мастер-классы и лекции в домах престарелых по всей республике. В ходе мероприятий специалисты рассказывают об основных правах потребителей, как вернуть некачественный товар, что делать, если утерян товарный чек, как обменять и вернуть качественные товары, а также о том, как защитить свои права в суде. Кроме того, слушателям даны практические советы о том, как защитить свои права при покупке товаров через Интернет.

Для участников проекта «Жизнелюб» проведены лекции, на которых граждане узнали о принципах покупки товаров по скидкам, а также о том, как защититься от «квартирных мошенников».

Для учеников ГБОУ «Чистопольской школы № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья» прочитана лекция «Основные понятия в сфере защиты прав потребителей».

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан призывает всех граждан быть внимательными к людям с ограниченными возможностями и не оставаться равнодушными к возникающим у них проблемам и вопросам. Помните, «помогая другим- помогаешь себе».