Студенты КГАСУ приняли участие в мастер-классе «Финансовая безопасность. Будущее в ваших руках!»

22 ноября 2019 г., пятница

12 ноября 2019 г. в рамках Всероссийской Недели сбережений специалисты Управления провели для студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета мастер – класс «Финансовая безопасность. Будущее в ваших руках!».

В ходе проведения мероприятия студенты узнали об основных видах финансового мошенничества, разобрали на конкретных примерах скимминг (установка специальных устройств на банкоматы), траппинг (установка на банкомат устройства, которое блокирует карту и не выдает ее обратно), магазинные мошенничества и др. Специалисты Управления также напомнили об основных правилах безопасности при совершении финансовых услуг.

В ходе мастер-класса студенты показали глубокий интерес к изучению вопросам финансовой безопасности.

Для сведения:

За 9 месяцев 2019г. в адрес Управления поступило 627 обращений по вопросам нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2018г.  Доля в общем объёме обращений по вопросам защиты прав потребителей на все услуги составляет 14%.

Структура обращений состоит из вопросов, связанных с нарушением прав потребителей банковскими организациями – 530 (580 -за аналогичный период 2018 года); вопросов деятельности страховых организаций – 64 (79-за 9 месяцев 2018 года); нарушение прав потребителей при заключении договоров микрозаймов – 33 (18- за аналогичный период 2018г.).

За 9 месяцев 2019 года вынесено 189 постановлений о привлечении к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов составила 2 млн. 127 тысяч рублей. По всем материалам вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Большая часть выявленных нарушений касается вопросов навязывания дополнительных платных услуг при заключении кредитного договора, введение потребителей в заблуждение относительного предмета заключаемого договора, не доведение информации о сумме страховой премии.

Также за 9 месяцев 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан подано 3 исковых заявления в защиту интересов потребителей, дано 219 заключений по гражданским делам, 70% из которых удовлетворены в пользу потребителей. По результатам их рассмотрения судами в пользу потребителей присуждено денежных средств на общую сумму: 9 млн. 900 тыс. рублей, в том числе, 186 тыс.рублей в счёт компенсации морального вреда.