Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан принимает участие в Европейской неделе качества

11 ноября 2019 г., понедельник

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан  информирует граждан, о том, что 14 ноября  2019 года  Россия вместе  со всем миром  празднует День качества.

Инициатором учреждения этого Дня  является  Европейская организация качества (ЕОК) при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН). В большинстве европейских стран, в том числе и в России, с 1995 года вторая неделя ноября считается Европейской неделей качества. Европейская неделя качества проводится с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрации достижений в области качества.

Качество отдельных товаров потребительского рынка и качество жизни - это важные социальные вопросы. Регулярное информирование граждан о составе, характеристиках товаров и услуг помогает развивать  культуру потребления и формирует привычку совершать осознанный выбор.

Надлежащее качество товаров и услуг - это то, что вправе требовать покупатель и что обязан  обеспечить  для потребителя продавец.

В рамках  Всемирного Дня качества с 11 по 15 ноября 2019 Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан проводит  «горячую линию» по вопросам качества и безопасности товаров.

Вопросы принимаются по телефону «горячей линии» -  8 (917) 224 - 87-94 с 10 ч. 00 мин до 15 ч. 00 мин.

Потребители также могут позвонить в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по телефону – 221 – 90 -16.

Кроме того, Управлением запланировано проведении тематических лекций, семинаров, мастер-классов, а также выездных консультаций для жителей республики.