Как узнать, что к вам в дом стучится не мошенник

29 октября 2019 г., вторник

ВОПРОС:Два дня назад ко мне в квартиру постучался молодой мужчина, представился сотрудником газовый службы и попросил меня впустить его в квартиру для снятия показания счетчиков. Я попросила его предъявить документы, но в этом мне было отказано. Имею ли право потребовать предъявить мне документы, которые подтверждают наличие у него полномочий на доступ в мою квартиру для проведения проверок состояния приборов учета?

ОТВЕТ:Да, имеете. В соответствии с п.п. ж п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (далее – Правила), потребитель имеет право требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International