Каникулы от ипотеки

16 сентября 2019 г., понедельник

ВОПРОС: У меня оформлен ипотечный кредит в банке. Слышал о введении так называемых «ипотечных каникул». В каких случаях я могу обратиться в банк для предоставления мне «ипотечных каникул»?

ОТВЕТ:В соответствии со ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", если Вы заемщик - физическое лицо, заключившее в целях, не связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, то Вы вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения Вами своих обязательств либо уменьшение размера Ваших платежей на срок, определенный Вами (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

- сумма кредита (займа) не превышает 15 млн руб. (это значение будет применяться до установления Правительством РФ иного максимального размера кредита);

- ранее заемщик не оформлял ипотечные каникулы по тому же договору;

- предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика;

- заемщик на день направления требования находится в трудной жизненной ситуации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International