Что делать, если почтовое отделение не отвечает на направленную претензию?

23 августа 2019 г., пятница

ВОПРОСНедавно я письменно обратился в одно почтовое отделение нашего города, которое некачественно оказало мне услуги (потеряли мою посылку), прошло 8 месяцев после случившегося. Они приняли мою претензию, но отказали мне, ссылаясь на то, что сроки предъявления претензий по таким обращениям истекли. В течение какого срока предъявляется претензия по такому вопросу?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.37 Федерального закона от 17.07.1999г. №176-ФЗ "О почтовой связи" претензии в связи с утратой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International