О проведении научно-познавательного семинара к Всемирному дню прав потребителей

20 марта 2019 г., среда

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, проводимому в 2019г. под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»,   15 марта 2019г. сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан) для студентов медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета был проведен научно-познавательный семинар по вопросам использования смарт-устройств и иных девайсов в современном мире.

Участникам мероприятия был рассказано о влиянии негативного воздействия смарт-устройств на здоровье человека, в том числе в зависимости от режимов использования, о критериях безопасности при выборе подобных устройств, даны рекомендации по минимизации негативного влияния от использования смарт-устройств на здоровье человека.

В ходе проведения семинара сотрудником лаборатории физических факторов неионизирующей природы  отдела физических факторов ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» были продемонстрированы в действии средства измерения, позволяющие наглядно показать наличие и степень электромагнитного излучения при использовании, в частности, смартфонов, что вызвало большой интерес среди присутствовавших студентов.

Кроме того, участники мероприятия  получили информацию по интересующим вопросам защиты их прав и законных интересов как потребителей при приобретении и использовании смарт-устройств, раскрытия надлежащей информации о них, о праве потребителя на качество и безопасность при покупке таких товаров, обмена и возврата таких товаров, по вопросам рисков, связанных с приобретением и использованием цифровой техники.

Кроме того, среди принимавших участие в семинаре студентов сотрудниками Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» было проведено анкетирование по вопросам продажи цифровых устройств, а также распространены памятки для потребителей по различным тематикам.