22 марта - Всемирный день водных биоресурсов.

18 марта 2019 г., понедельник

Ежегодно 22 марта, начиная с 1993 года, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день водных биоресурсов или Всемирный день воды, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года.

Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (ст.19 Федерального Закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г.).

Требования к качеству питьевой воды на территории Российской Федерации регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", которыми установлены гигиенические нормативы качества питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.

Результаты социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют о стабильном улучшении показателей качества и безопасности питьевой воды на территории Республики Татарстан.

В Республике Татарстан в 2018 году отмечалась положительная тенденция снижения удельного веса проб питьевой воды в распределительной сети, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов как по микробиологическим показателям, который составил 2,2% (в 2017 г. – 2,8%, в 2016 г. – 3,3%), так и по санитарно-химическим показателям - 4,9% (в 2017 г. – 9,9%, в 2016 г. – 10,8%). Исследованные пробы воды по паразитологическим и радиологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам.

Учитывая, что проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой требует больших капиталовложений, необходимо объединение усилий органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, надзорных и контрольных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в решении данной проблемы.

Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.