21 февраля 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления

21 февраля 2019 г., четверг

21 февраля 2019 года с 10.00 до 12.00 в рамках проведения Всероссийского «Дня открытых дверей для предпринимателей» под председательством руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее – Управление) М.А.Патяшиной состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан за 4 квартал 2018 года с участием Первого заместителя Председателя Правления Торгово-промышленной Палаты Николаева Артура Сергеевича, представителей прокуратуры Республики Татарстан, уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, администраций районов г.Казани, общественных объединений, управляющих компаний ЖКХ, товариществ собственников жилья.

С вступительным словом к собравшимся обратилась руководитель Управления М.А.Патяшина. Она отметила актуальность вопросов недопущения распространения грызунов и насекомых на жилых объектах и вывоза твердых коммунальных отходов в связи с часто поступающими в адрес Управления обращениями граждан.

В соответствии с программой мероприятия на публичных обсуждениях от Управления выступила начальник отдела санитарной охраны территории Управления Борисова Луиза Олеговна с докладом «О соблюдении требований санитарного законодательства при проведении мероприятий, направленных на недопущение распространения грызунов и насекомых на жилых объектах». В своем докладе она отметила, что число обращений от жителей на наличие грызунов и насекомых в жилых домах за последние 5 лет увеличилось в 1,5 раза, из них почти половина находит подтверждение. Более 6000 заявок в категории «Дератизация» по данным исполнительного комитета муниципального образования г.Казани поступило в 2018 году через систему «Открытая Казань», что на 5% больше, чем в 2017г. Также в ходе выступления был сделан акцент на меры профилактики  по недопущению распространения грызунов и насекомых в жилых и общественных зданиях.

С докладом «Основные требования к сбору, хранению и вывозу твердых коммунальных отходов в многоквартирных жилых домах» выступила заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Самбаева Джиргал Зургановна. В ходе выступления она подробно остановилась на требованиях к сбору, хранению и вывозу твердых коммунальных отходов в многоквартирных домах, установленных санитарными правилами СанПиН 2.1.2.2645-10, и новых правилах обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039.

В ходе обсуждений в форме диалога «вопрос-ответ» специалисты Управления ответили на 18 вопросов от присутствующих. После завершения обсуждений участники смогли получить индивидуальные консультации в рамках  Всероссийского «Дня открытых дверей для предпринимателей».