О случаях заболевания кишечной инфекцией среди прибывших из ОАЭ

16 мая 2018 г., среда

В Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (далее –Управление) 15.05.2018г. поступило 2 экстренных извещения по случаям регистрации острой кишечной инфекции у жительницы г. Наб. Челны и подозрения на сальмонеллез у ребенка 10 лет из г. Норильска (временно находится в гостях в Республике Татарстан), вернувшихся после отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах.  Заболевшие проживали и питались в отеле «Шератон» г. Шарджа в период с 06 мая по 13 мая 2018г., ели фрукты, омлет из яиц, яичницу, йогурт. Обратились в медицинские организации по приезду в республику 14-15 мая, от больных отобран материал на лабораторные исследования, в работе.         Заболевшие получают амбулаторное лечение.

Управлением организованы противоэпидемические мероприятия, определен круг контактных лиц, установлено медицинское наблюдение за контактными в домашних очагах, проводится текущая дезинфекция. Продолжается мониторинг за заболеваемостью острыми кишечными инфекциями, в том числе среди лиц, прибывающих с отдыха из зарубежных стран.

Управление настоятельно рекомендует туристам, выезжающим на отдых в зарубежные страны, соблюдать меры профилактики кишечных инфекций, а именно:

- не употреблять в пищу блюда, не прошедшие достаточной термической обработки, продукты с неизвестными сроками и условиями хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

- использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, общественных мест.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением дома. Если симптомы появились после возвращения в Россию из другой страны, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Чтобы Ваша поездка принесла только радость, приятные эмоции и незабываемые впечатления следуйте простым рекомендациям, берегите себя и своих близких от возможных заболеваний и будьте внимательны на отдыхе!