Итоги Хаджа – 2017г.

11.10.2017

Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстанзначительное внимание  уделяется организации выезда жителей республики в хадж в Королевство Саудовская Аравия.

Ежегодно в Хадже принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, из них более 16 тыс. человек - из Российской Федерации. Из Республики Татарстан ежегодно выезжают  1200-1500 паломников.

Всего через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации «Казань» в 2017г. вылетели и возвратились 1453  паломника, в том числе 450 паломников из 26 субъектов Российской Федерации.  Из числа жителей Республики Татарстан через пункт пропуска в Международные аэропорты «Домодедово», «Шереметьево» прибыли 437 паломника.

В  периоды увеличения пассажиропотоков, в том числе при отправлении  и встрече паломников,  работа специалистов СКП осуществляется в усиленном режиме: по 2 специалиста в течение суток и 1 специалист в режиме 12 часов (день – ночь) в зависимости от графика прилетов воздушных судов.

Совместно со специалистами ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан организован медицинский осмотр прибывших паломников в ОАО «Международный аэропорт «Казань», паломников с признаками инфекционных болезней и соматическими заболеваниями не выявлено.

В целях недопущения завоза на территорию республики заболеваний, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуации за всеми прибывшими паломниками  было организовано медицинское наблюдение в течение 21 дня по месту проживания совместно с органами здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В ходе медицинского наблюдения больных с признаками инфекционных болезней не выявлено, с соматическими  заболеваниями   было выявлено 4 человека.